Список лауреатов II этапа конкурса «Мы и биосфера»




Лауреаты II тура XLII Ежегодного конкурса исследовательских работ учащихся города Москвы «Мы и биосфера» (с участием учащихся из других регионов России и зарубежных стран)

 

Секция №1: «ЗООЛОГИЯ», младшая группа (1-5 класс)

  1. Дубовицкий Даниил (2 класс, школа № 1133, ГБПОУ «Воробьевы горы», ГДО «Юные зоологи», ЮЗАО г. Москвы), тема «Медведка у меня дома. Изучение медведки в домашних условиях и в естественной среде обитания». Руководитель Шевяхова Людмила Васильевна, педагог дополнительного образования, Отличник просвещения РФ. Консультант Леднев Сергей Анатольевич, педагог дополнительного образования.

  2. Кардашов Георгий (2 класс ГБОУ «Школа №1454 «Тимирязевская» САО г. Москвы), тема «Формикарий своими руками». Руководитель Ершова Наталия Владимировна, учитель начальных классов.

  3. Кармалин Евсей (2 класс ГБОУ Школа №2097 СЗАО г. Москвы), тема «Тайный мир пчёл». Руководитель Титкова Галина Семеновна, учитель начальных классов, Отличник Просвещения РФ.

  4. Коломийчук Анастасия (3 класс школы № 1569 «Созвездие» ЮАО г. Москвы), тема «Как подружиться с пауком?» Руководитель Вавилова Наталья Николаевна, учитель начальных классов.

  5. Логачева Дарина (2 класс ГБОУ Школа «Свиблово», учебный корпус №6 «Прогимназия», СВАО г. Москвы), тема «Бабочкарий своими руками». Руководитель Смирнова Виктория Владимировна. Консультант Третьякова Юлия Борисовна.

  6. Малахова Мария (4 класс ГБОУ «ЦОиС «Москва-98» ЗАО г. Москвы), тема «Особенности развития утки домашней и правила ухода». Руководитель Зелихина Ольга Борисовна, учитель начальных классов.

  7. Нечаева Ангелина (4 класс школы №1569 ЮАО г. Москвы), тема «Жизнь бабочек в домашних условиях». Руководитель Мешкова Вера Анатольевна, учитель начальных классов высшей категории. Консультант Захарченко Василий Анатольевич, энтомолог.

  8. Попова Мария (2 класс ГБОУ «Школа № 1158», кружок «Умники и умницы», ЮАО г. Москвы), тема «Птенцы из инкубатора». Руководитель Домодедова Наталья Алексеевна, педагог дополнительного образования, учитель начальных классов.

  9. Стукалова Юлия (4 класс школы имени Артема Боровика ЮВАО г. Москвы), тема «В гости к муравьям». Руководитель Шайтор Оксана Петровна, учитель начальных классов.

  10. Трифонов Егор (3 класс ГБОУ школа 1223 САО г. Москвы), тема «Муравей. Маленький, но очень значимый элемент экологической системы». Руководитель Юдис Ольга Сергеевна, учитель начальных классов. Консультанты: Мартынов Дмитрий Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры Общей и инженерной экологии ИМВХиС ФГБОУ РГАУ-МСХА; Толстова Екатерина Сергеевна, мама.

  11. Трощилов Александр (4 класс, ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова», студия «Интеллект», СЗАО г. Москвы), тема «Как пчелы обучаются разным профессиям?» Руководитель Анашина Нина Юрьевна, педагог дополнительного образования высшей категории, заслуженный ветеран, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

  12. Шитиков Алексей (4 класс школы №2115, ЮЗАО г. Москвы), тема «Особенности гнездовой жизни желтой трясогузки». Руководитель Подпорина Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов. Консультант Шитиков Дмитрий Александрович, кандидат биологических наук, Институт биологии и химии МГПУ.

 

Секция №1: «ЗООЛОГИЯ», старшая группа (6-11 класс)

  1. Белоус Максим (9 класс МБОУ «Гимназия 25» г. Ростова-на-Дону), тема «Мирмекофауна памятника природы «Каменная балка» и его окрестностей». Руководитель Желтов Пётр Евгеньевич, учитель биологии.

  2. Горюнова Яна, Гринкевич Елизавета, Коновалова Ульяна (6 класс, клуб юных экологов «ЮнЭк» ГБОУ Школа «Содружество» ЮВАО г. Москвы), тема «Исследование наружного слухового прохода у домашних кошек». Руководитель Комиссар Алла Борисовна, педагог дополнительного образования, кандидат ветеринарных наук.

  3. Дмитриев Николай (7 класс школы №1589 ЗАО г. Москвы), тема «Изучение возможных причин измельчания Ряпушки». Руководитель Чистякова Надежда Владимировна, учитель биологии. Научный консультант Хачатуров Сурен Хачатурович, старший научный сотрудник «Национального парка Плещеево озеро».

  4. Егорова Валерия, Табунова Арина (6 класс школы №1748 «Вертикаль» ВАО г. Москвы), тема «Изучение метафорфоза тропических бабочек». Руководитель Носова Елена Владимировна, учитель биологии, кандидат педагогических наук.

  5. Загорский Артём (7 класс ГБОУ Школа № 141), Волков Артём (5 класс ГБОУ Школа № 1574, кружок «Динозавры вокруг нас» ГБОУ МДЮЦ ЭКТ «Станция юннатов» САО г. Москвы), тема «Местообитания и динамика численности соловьёв». Руководитель Домбровская Яна Вячеславовна, педагог дополнительного образования.

  6. Захарова Евгения (8 класс МБОУ Михайловская средняя школа, с. Михайловское Воротынского района Нижегородской области), тема: «Лубоед большой сосновый». Руководитель Доронина Анна Викторовна, учитель химии и биологии.

  7. Зуев Никита (7 класс МАОУ СОШ №50, кружок » Юные исследователи» ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ г. Калининграда), тема «Мониторинг численности насекомых-вредителей и их роль в процессе лесовосстановления». Руководители: Умрихина Майя Николаевна, учитель биологии; Тумилович Ольга Александровна, педагог дополнительного образования.

  8. Исаков Алексей, Пузырёва Яна (6 класс ГБОУ «Школа-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых» СВАО г. Москвы), тема «Виноградная улитка». Руководитель Кекнохаева Людмила Дамбовна, учитель биологии и химии.

  9. Лапицкая Надежда (7 класс школы №1553, Станция юных натуралистов ГБОУДО МДЮЦЭКТ, кружок «Зоопсихология», САО г. Москвы), тема «Исследование поисковой активности мелких грызунов в вертикальном лабиринте». Руководитель Фомин Алексей Викторович, педагог дополнительного образования, магистр биологии.

  10. Мартынова Анна (7 класс МБОУ Гимназия №1 им. Героя Советского Союза Н. Т. Антошкина ГО г. Кумертау Республики Башкортостан), тема «Морфологическая характеристика пескаря Gobio sp. из реки Большой Юшатырь, бассейн Урала.». Руководитель Сергеева Людмила Геннадьевна, учитель биологии; Васильева Екатерина Денисовна, заведующий сектором ихтиологии, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор биологических наук.

  11. Назаренков Александр (7 класс, МАОУ СОШ №5 им. Г. И. Щедрина г. Туапсе), тема «Визуальная новелла «Паучья жизнь». Руководитель Пельтекьян Стелла Валентиновна, учитель биологии.

  12. Хахунова Элеонора (10 класс МБОУ лицея № 24 имени Героя Советского Союза А. В. Корявина г. Сергиев Посад-6 Московской области), тема «Способы содержания и кормления КРС». Руководитель Барашкова Марина Анатольевна, учитель биологии высшей квалификационной категории.

 

Секция №2: «БОТАНИКА», младшая группа (1-5 класс)

  1. Глазунова Юлианна (1 класс Школы №1561 ЮЗАО г. Москвы), тема «Мой маленький домашний огород». Руководитель Дюньдяева Лариса Николаевна, учитель начальных классов.

  2. Гринина Александра (3 класс школы №1583 САО г. Москвы), тема «А дышат ли растения?» Руководитель Шамаева Ольга Николаевна, учитель начальных классов.

  3. Гуреева Валерия (1 класс школы №1251 САО г. Москвы), тема «Загадочная плесень». Руководитель Олейник Оксана Владимировна, учитель начальной школы.

  4. Давыдова Александра (4 класс ГБОУ «Школа № 1248», ГБПОУ «Воробьевы горы», ГДО «Занимательная ботаника» ЮЗАО г. Москвы), тема «Сравнение хода корнеобразования комнатных растений (на примере хлорофитума) в различных условиях». Руководитель Леднёв Сергей Анатольевич, педагог дополнительного образования.

  5. Касич Вадим, 2 «И» класс, ГБОУ «Интеграл»; ГБПОУ «Воробьевы горы», ГДО «Юные зоологи», ЮЗАО г. Москвы), тема «Каппадокия». Руководители: Шевяхова Людмила Васильевна, педагог дополнительного образования; Старикова Ирина Николаевна, педагог начальных классов.

  6. Кухарская Полина (4 класс школы №1552 ЮАО г. Москвы), тема «Удивительная палитра растительного мира». Руководитель Калинкина Надежда Васильевна, учитель начальных классов.

  7. Маслов Василий (5 класс школы №1551 СЗАО г. Москвы), тема «Удивительный мир грибов и слизевиков Подмосковья». Руководитель Маслова Екатерина Алексеевна, выпускница географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова; Антонова Наталия Николаевна, учитель биологии.

  8. Медведева Анна (2 класс ГБОУ «Школа №1223» САО г. Москвы), тема «Необходимые условия для выращивания авокадо в условиях городской квартиры». Руководитель Зубова Галина Петровна, учитель начальных классов. Консультант Клочко Николай Андреевич, кандидат сельскохозяйственных наук.

  9. Миндрин Матвей (4 класс ГБОУ «Школа 1018» ЗАО г. Москвы), тема «Исследование бактериального состава воздуха в различных помещениях школы». Руководитель Решетова Ирина Ивановна, учитель начальных классов, высшей категории.

  10. Сударькова Мирослава (4 класс школы №1018 ЗАО г. Москвы), тема «Иван-чай – настоящий русский чай». Руководитель Решетова Ирина Ивановна, учитель начальных классов.

  11. Федотова Василиса (5 класс школы № 1539, кружок «Экспериментальная биология для младших школьников» Центра «На Донской», ЮЗАО г. Москвы), тема «Как лучше укоренять сенполию листовыми черенками?» Руководитель Касаткина Юлия Николаевна, педагог дополнительного образования, кандидат биологических наук.

  12. Федорова Элина (2 класс школы №2097 СЗАО г. Москвы), тема «Гиппеаструм – королевский цветок». Руководитель Тараненко Ирина Витальевна, педагог начальных классов.

 

Секция №2: «БОТАНИКА», старшая группа (6-11 класс)

  1. Алексеева Дарья (7 класс ГБОУ Школа №1430 им. Г.В. Кисунько СВАО г. Москвы), тема «Лишайники». Руководитель Рыбакова Юлия Николаевна, учитель биологии.

  2. Грачева Анастасия, Пахомова Виктория (10 и 9 класс ГБОУ Школа № 49 ЮЗАО г. Москвы), тема «Возможности использования дикорастущих травянистых растений в озеленении города». Руководитель Тавровская Анна Вадимовна, учитель биологии и химии.

  3. Жданова Анна (7 класс школы №939 ЮАО г. Москвы), тема «Изучение влияния стимуляторов и регуляторов роста на растения». Руководитель Гончарова Ирина Борисовна, учитель биологии.

  4. Котова Софья (7 класс ГБОУ Школа №1534 ЮЗАО г. Москвы), тема «Бактерии – наши враги или друзья?» Руководитель Смирнова Лидия Вадимовна, учитель биологии высшей квалификационной категории.

  5. Кузякина Александра (8 класс школы №1357 ЮВАО г. Москвы), тема «Как минеральные удобрения влияют на растения». Руководитель Мосолова Ирина Александровна, учитель биологии и химии. Консультант Хасеева Ксения Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук.

  6. Кутайцев Георгий (8 класс школы №1748 «Вертикаль» ВАО г. Москвы), тема «Знакомство с азотфиксирующими бактериями рода Rhizobium». Руководитель Носова Елена Владимировна, учитель биологии, кандидат педагогических наук.

  7. Леонова Софья, Леонов Пётр (7 класс, Центр «На Донской» ГБПОУ «Воробьевы горы», кружок «Практическая биология», ЮЗАО г. Москвы), тема «Кормовые качества залежи и пастбища на территории агробиостанции «Кладовая солнца» в Переславском районе Ярославской области». Руководитель Киричок Елена Ивановна, педагог дополнительного образования.

  8. Малыхина Анастасия (6 класс, ГБОУ «Пятьдесят седьмая школа», ЦАО; ГБПОУ «Воробьевы горы», ЦЭО, ГДО «Вечерняя биолого-химическая школа», ЮЗАО г. Москвы), тема «Удивительные растения». Руководитель Буянов Владимир Элизбарович, педагог дополнительного образования ЦЭО.

  9. Томашевский Павел (8 класс школы №2120, кружок «Юный эколог-краевед», ТиНАО г. Москвы), тема: «Изучение растительности бурелома в районе левобережья верхнего течения реки Зимёнки». Руководитель Пахомов Василий Иванович, учитель биологии, заслуженный учитель РФ.

  10. Юмашева Валентина (11 класс МБОУ лицея № 24 имени Героя Советского Союза А. В. Корявина г. Сергиев Посад-6 Московской области), тема «Использование сидератов для обогащения почвы азотом и их влияние на содержание нитратов в овощах». Руководитель Барашкова Марина Анатольевна, учитель биологии высшей квалификационной категории.

 

Секция №3: «БИОЭКОЛОГИЯ», младшая группа (1-5 класс)

  1. Барабашев Евгений (3 класс школы №1223 САО г. Москвы), тема «Использование вулканического песка для обогащения почвы полезными минералами». Руководитель Белоусова Татьяна Николаевна, учитель младших классов.

  2. Демин Всеволод (3 класс школы ГБОУ Школа «Свиблово», кружок «Юные биологи» СВАО г. Москвы), тема «Бобры на Яузе». Руководитель Третьякова Юлия Борисовна, педагог дополнительного образования, учитель окружающего мира, почётный работник образования.

  3. Измайлова Алиса (5 класс ГБПОУ «Воробьевы горы», ГДО «Природа под микроскопом», ЮЗАО г. Москвы), тема «Некоторые экологические проблемы Чёрного моря и способы их решения». Руководитель Колосков Александр Викторович, кандидат педагогических наук, магистр экологии и природопользования. Консультант Лопакова Анна Викторовна, организатор-методист культурно-просветительной работы высшей категории, директор экологического музея «Морские курьёзы», волонтёр Центра профессиональной реабилитации инвалидов (г. Евпатория).

  4. Изох Марк (2 класс ГБОУ Школы «Свиблово», учебный корпус №6 «Прогимназия», СВАО г. Москвы), тема «Утиные истории». Руководитель Смирнова Виктория Владимировна. Консультант Третьякова Юлия Борисовна, учитель окружающего мира.

  5. Карлов Михаил (3 класс школы №1454 «Тимирязевская» САО г. Москвы), тема «Чужие в наших аквариумах». Руководитель Черникова Ольга Юрьевна, учитель начальных классов, учитель высшей категории. Консультант Разумова Ольга Владимировна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии растений ВНИИСБ.

  6. Латыпов Альберт (4 класс ГБОУ Школа № 1223 САО г. Москвы), тема «Влияние кислотности почвы на рост растений и окраску соцветий». Руководитель Пасютина Лариса Александровна, педагог начальных классов. Консультанты: Панфилова Ольга Федоровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры физиологии растений ТСХА; Шилов Евгений Дмитриевич, учитель химии; Латыпов Артур Шамилевич, кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской генетики РМАНПО.

  7. Макани Нилюфар (5 класс ГБОУ Школы имени Ф.М. Достоевского ЮВАО г. Москвы), тема «Оценка способности к адаптации аквариумных рыбок при изменении параметров в экосистеме». Руководитель Дубова Инна Владимировна, учитель географии.

  8. Мхитарян Георгий (4 класс ГБОУ «Школа №1018» ЗАО г. Москвы), тема «Изучение особенностей жизнедеятельности Королевских питонов Региус в домашних условиях». Руководитель Решетова Ирина Ивановна, учитель начальных классов, Отличник народного просвещения. Консультант Пугачев Игорь Владимирович, Главный специалист лаборатории террариумистики.

  9. Панкова Екатерина (1 класс школы имени Артема Боровика ЮВАО г. Москвы), тема «Замкнутая экосистема». Руководитель Курдюкова Татьяна Никитична, учитель начальных классов.

  10. Румянцев Даниил (3 класс ГБОУ Школа № 851 ЮАО г. Москвы), тема «Борщевик Сосновского в экологии родного края». Руководитель Комарчук Ольга Александровна, учитель начальных классов.

  11. Шибаева Анастасия (3 класс школы №14 г. Долгопрудный Московской области), тема «Природное разнообразие Щепкинского болота». Руководитель Басс Оксана Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

  12. Шишина Юлия (4 класс школы №1569 ЮАО г. Москвы), тема «Экологическая устойчивость деревьев в условиях МКАД». Руководитель Мешкова Вера Анатольевна, учитель высшей категории.

 

Секция №3: «БИОЭКОЛОГИЯ», старшая группа (6-11 класс)

  1. Алексеев Александр (10 класс школы №641 имени С. Есенина ЮВАО г. Москвы), тема «Влияние лазерного излучения на фитонцидную активность Calendula officinalis и Sinapis albaL.» Руководитель Тотоева Марина Эдуардовна, учитель биологии, кандидат биологических наук.

  2. Бирюкова Елена (10 класс ГБПОУ «Воробьёвы горы», ГДО «Человек и биосфера-2», ЮЗАО г. Москвы), тема «Таксономическое разнообразие лишайников в лесных сообществах на западе Валдайской возвышенности (Тверская область, Торопецкий район)». Руководитель Леднёв Сергей Анатольевич, педагог дополнительного образования. Консультант Мучник Евгения Эдуардовна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института лесоведения РАН.

  3. Волкова Дарья (6 класс школы № 1518, кружок «Загадки эволюции» Центра «На Донской», ЮЗАО г. Москвы), тема «Микробиологические препараты и восстановление газонов». Руководители: Касаткина Юлия Николаевна, педагог дополнительного образования, кандидат биологических наук; Барсукова Светлана Михайловна, учитель биологии.

  4. Графов Артемий (8 класс лицея ГБПОУ «Воробьевы горы», ГДО «Микроскоп в ботанике» ЦЭО Московского Дворца пионеров, ЮЗАО г. Москвы), тема «Развитие ряски в разных средах». Руководитель Колосков Александр Викторович, учитель биологии и экологии, педагог дополнительного образования, кандидат педагогических наук, магистр экологии и природопользования.

  5. Малышева Варвара (6 класс ГБОУ школы №1637, кружок «Школа Юного Исследователя», ВАО г. Москвы), тема «Оценка чистоты прудов Измайловского лесопарка методами биоиндикации». Руководитель Большакова Мария Михайловна, учитель биологии, руководитель биологического кружка.

  6. Садовников Николай (7 класс МАОУ СОШ №50; ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ, кружок «Мир исследователя», г. Калининград), тема «Особенности экологии воробьев в г. Калининграде». Руководители: Умрихина Майя Николаевна, учитель биологии; Тумилович Ольга Александровна, педагог дополнительного образования.

  7. Фадеева Мария (11 класс ГБОУ СОШ №2033; Центр «На Донской» ГБПОУ «Воробьевы горы», ГДО «Практическая биология», ЮЗАО г. Москвы), тема «Влияние уборки листового опада в городе на некоторые показатели почвы, биологическую активность почвы и почвенную мезофауну». Руководители: Киричок Елена Ивановна, педагог дополнительного образования Центра «На Донской» ГБПОУ «Воробьевы горы», Воронова Галина Андреевна, учитель биологии ГБОУ Школа №2033.

  8. Федорова Александра (9 класс, клуб юных экологов «ЮнЭк» ГБОУ Школа «Содружество» ЮВАО г. Москвы), тема «Зоометрические параметры и миграции представителей популяции Testudo hermanniв национальном парке «Галичица» (Македония)». Руководитель Комиссар Алла Борисовна, педагог дополнительного образования, кандидат ветеринарных наук. Консультант Ягова Надежда Викторовна, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ИФЗ РАН.

  9. Хмелинская Мария (6 класс школы №1637, кружок «Школа Юного Исследователя» ГБОУ школы №1637, ВАО г. Москвы), тема «Лишайники на страже чистоты воздуха». Руководитель Большакова Мария Михайловна, учитель биологии.

  10. Шалугина Екатерина (10 класс школы №544 ЮАО г. Москвы), тема «Влияние батареек на развитие растений». Руководитель Мазурова Оксана Владимировна, учитель биологии.

  11. Яковлева Анна, Галошина Екатерина (11 класс школы №1449 СВАО г. Москвы), тема «Исследование возможности использования моллюсков рода Helisoma в качестве биоиндикаторов природных вод». Руководитель Железнякова Юлия Викторовна, учитель химии, кандидат педагогических наук. Консультант Чернов Тимур Александрович, преподаватель МФТИ.

 

Секция №4: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ», младшая группа (1-5 класс)

  1. Жильцов Даниил (4 класс Школы им. Артёма Боровика ЮВАО г. Москвы), тема «Береги воду – начни с каждого – с себя!” Руководители: Шигабутдинова Луиза Ринатовна, учитель начальных классов; Жильцова Анна Евгеньевна, мама.

  2. Ибрагимова Азалия (2 класс ГБОУ Школа №2115 ЮЗАО г. Москвы), тема «Природа в наших руках». Руководитель Николаева Ирина Витальевна, учитель начальных классов.

  3. Киревнин Дмитрий (3 класс школы №1569 «Созвездие» ЮАО г. Москвы), тема «Мусор: полезный или вредный?» Руководитель Климанова Екатерина Владимировна, учитель начальных классов.

  4. Лебедев Александр (5 класс школы № 2033, кружок «Естествознание в опытах и наблюдениях» Центра «На Донской» ГБПОУ «Воробьёвы горы»), тема «Некоторые вопросы раздельного сбора и переработки пластмассы». Руководитель Касаткина Юлия Николаевна, педагог дополнительного образования, кандидат биологических наук.

  5. Настюкова Тамара, Настюкова Зоя (5 класс Измайловской школы №1508 ВАО г. Москвы), тема «Умная школа: рациональное использование дождевой воды». Руководитель Макарова Татьяна Васильевна, учитель биологии.

  6. Павлова Софья (3 класс школы №1583 САО г. Москвы), тема: «Маленькие решения больших проблем». Руководитель Шамаева Ольга Николаевна, учитель начальных классов.

  7. Твердова Ольга (4 класс ГБОУ Школа «Свиблово» СВАО г. Москвы), тема «Экосистема реки Яуза». Руководитель Сыроежкина Елена Николаевна, учитель начальных классов.

  8. Тюта Антон, Медовский Руслан, Токарева Полина (4 класс МБОУ СОШ №16, МБУ ДО «ЦДТ «Колычево», Коломенский г.о. Московской области), тема «Экологические проблемы прибрежной водоохранной зоны реки Оки микрорайона Колычёво города Коломны и способы их решения». Руководители: Захарченко Юрий Юрьевич, педагог дополнительного образования, кандидат геолого-минералогических наук; Гененко Наталия Александровна, учитель начальных классов; Зыкова Елена Николаевна, директор МБОУ СОШ № 16 г. Коломна.

  9. Урдина Кира (4 класс школы №544 ЮАО г. Москвы), тема «Участие в акции по сбору пластика как стимул к раздельному сбору мусора». Руководитель Овсянникова Марина Сергеевна, учитель.

  10. Уткин Тимур (3 класс школы №1223 САО г. Москвы), тема «Исследование и использование пыли для производства экологически безопасного пластика». Руководители: Белоусова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, почётный работник образования; Сергеев Дмитрий Олегович, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Института Геоэкологии РАН.

  11. Якушева Ангелина (1 класс школы N117 ЮЗАО г. Москвы), тема «Как помочь Москве дышать». Руководитель Михель Ирина Олеговна, учитель начальных классов.

  12. Яшмолкина Надежда (5 класс школа №1514 ЮЗАО г. Москвы), тема «Экопосуда: тест-драйв на биоразлагаемость». Руководитель Дьяченко Екатерина Александровна.

 

Секция №4: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ», старшая группа (6-11 класс)

  1. Едкова Ксения (10 класс), Паксяйкина Анастасия, Ширяев Павел (11 класс школы №1413 СВАО г. Москвы), тема «Вышки сотовой связи: мифы и реальность». Руководители: Большакова Марина Валентиновна, учитель английского языка; Ширяева Маргарита Юрьевна, учитель химии.

  2. Козлова Анастасия, Осоргин Иван (11 класс ГБПОУ «Воробьёвы горы», ГДО «Астрофизика и астрофотография» Московского Дворца пионеров, ЮЗАО г. Москвы) тема «Изучение радиационного фона на месте Тунгусской катастрофы». Руководитель Ромейко Виталий Александрович, педагог дополнительного образования.

  3. Крюков Антон (10 класс, МБУДО «Детский морской центр», объединение «География», г. Ялта, Республика Крым), тема: «Физико-географические особенности организации работы гидроэнергетических установок малой мощности на реке Дерекойка (город Ялта, Республика Крым)». Руководитель Замотаева Анна Владиславовна, заместитель директора по УВР.

  4. Мамян Екатерина, Александрова Варвара, Зарубин Дмитрий (10 класс школы №939 ЮАО г. Москвы), тема «Экологическое волонтёрство в школе». Руководитель Гончарова Ирина Борисовна, учитель биологии.

  5. Назаренков Александр (7 класс, МБОУ ДО «Эколого-биологический центр», объединение «Основы кролиководства», г.Туапсе), тема «Создание информационного ресурса «ЭКОПОСТ»». Руководитель Жданович Галина Арсентьевна, педагог дополнительного образования.

  6. Никифорова Софья (6 класс, кружок «Эколёнок» МАОУ ДО «ДЮЦ «Радость» г. о. Красноармейск Московской области), тема «Определение уровня шума в МАОУ ДО «ДЮЦ «Радость». Руководитель Мохова Вера Николаевна, педагог дополнительного образования.

  7. Решетник Егор (6 класс школы №939 ЮАО г. Москвы), тема «Изучение загрязнения воды и почвы использованными батарейками». Руководитель Гончарова Ирина Борисовна, учитель биологии.

  8. Смирнов Михаил (8 класс ГБОУ «Школа № 2097 СЗАО г. Москвы), тема «Так ли безобидны воздушные шары?» Руководитель Гариянц Наталья Михайловна, учитель биологии. Консультант Злыднев Артём Александрович, главный специалист отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское – Стрешнево».

  9. Федорова Юлия (10 класс МБОУ СОШ №9 пос. Горняцкий Белокалитвинского района Ростовской области), тема «Питьевая вода пос. Горняцкого». Руководитель Шильцова Наталья Петровна, учитель биологии.

  10. Черекаев Андрей (6 класс ГБОУ «Школа №118», ГБПОУ «Воробьевы горы», ЦЭО, ГДО «Вечерняя биолого-химическая школа», «Физиология человека и медицина», ЮЗАО г. Москвы), тема «Проблемы воссоздания вымерших видов животных методом клонирования с использованием сохранившихся молекул ДНК». Руководитель Буянов Владимир Элизбарович, педагог дополнительного образования ЦЭО.

  11. Черномырдин Виктор (9 класс ОЧУ «Газпром школа» ЮЗАО г. Москвы), тема «Экология рабочего места ученика». Руководитель Матюшина Ольга Геннадьевна, учитель биологии и химии.

 

Секция №5: «ХИМИЯ», младшая группа (1-5 класс)

  1. Авраменко Ирина (4 класс школы №2031 ВАО г. Москвы), тема «Слайм или лизун – в чём разница». Руководитель Смоленцева Мария Владимировна, учитель начальных классов.

  2. Александрова Мария (2 класс ГБОУ «Школа «Свиблово», УК6 Прогимназия №1779 СВАО г. Москвы). Тема «Минералы Байкала». Руководитель Селиванова Наталья Васильевна, учитель начальных классов.

  3. Аринушкина Анастасия (4 класс ГБОУ Школа №1956 «Созвездие» ЮАО г. Москвы), тема: «Натуральные средства против бытовой химии». Руководитель Петрова Ирина Юрьевна, педагог начальных классов, классный руководитель.

  4. Волков Александр, Щербаков Макар (1 класс, кружок «Эколенок», МАОУ ДО «ДЮЦ «Радость» г. о. Красноармейск Московской области), тема «Шпионские» чернила». Руководитель Мохова Вера Николаевна, педагог дополнительного образования.

  5. Козлова Арина (2 класс ГБОУ школы №69 СЗАО г. Москвы), тема «Вода – источник жизни». Руководитель Федонина Ольга Александровна, Отличник просвещения РФ.

  6. Кольцов Данил (2 класс школы №1430 СВАО г. Москвы), тема «Домашняя лаборатория». Руководитель Дебабова Елена Юрьевна, учитель начальных классов.

  7. Лобанов Игорь (3 класс школы №2031 ВАО г. Москвы), тема «Малое во всем. Увлекательная химия. Медь». Руководитель Гашимова Ольга Витальевна.

  8. Любимова Татьяна (2 класс школы №2097 СЗАО г. Москвы), тема «Эксперименты с гелиевыми шариками». Руководитель Тараненко Ирина Витальевна, учитель начальных классов.

  9. Маслова Таисия (4 класс ГБОУ Школа №1569 «Созвездие» ЮАО г. Москвы), тема «Окрашивание пряжи в домашних условиях». Руководитель Алексеева Елена Антоновна, учитель начальных классов.

  10. Семёнов Сергей (2 класс ГБОУ Школа № 1534 ЮЗАО г. Москвы), тема «Исследование свойств морской воды». Руководитель Смирнова Лидия Вадимовна, учитель биологии.

  11. Сынчук Максим (2 класс ГБОУ Школы имени Артёма Боровика, кружок «Развивай-ка. Всезнайка», ЮВАО г. Москвы), тема «Круговорот воды в природе». Руководитель Кузнецова Инесса Григорьевна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория.

  12. Шляфер Яков (3 класс школы №1583 САО г. Москвы), тема «Фруктовая батарейка». Руководитель Шамаева Ольга Николаевна, учитель начальных классов.

 

Секция №5: «ХИМИЯ», старшая группа (6-11 класс)

  1. Богданов Федор (11 класс ГБОУ Школа № 1034 им. Героя Советского Союза В.В. Маркина ЮАО г. Москвы), тема «Определение количества железа в почве вблизи металлургических заводов». Руководитель Иванова Татьяна Юрьевна, учитель химии.

  2. Ганыкин Валерий (11 класса ГБОУ Школа № 1034 им. Героя Советского Союза В.В. Маркина ЮАО г. Москвы), тема «Определение жесткости воды в водоемах ЮАО г. Москвы». Руководитель Иванова Татьяна Юрьевна, учитель химии.

  3. Карида Александра, Семенович Елена (8 класс ГБОУ Школа №1981 ЮЗАО г. Москвы), тема «Уксусная кислота». Руководитель Куприянова Ольга Валерьевна, учитель химии.

  4. Кудрявцева Евгения, Блинова Полина, Батищев Даниэль (9 класс ГБОУ Многопрофильная школа №1449 им. Героя Советского Союза М. В. Водопьянова СВАО г. Москвы), тема «Наноткань». Руководитель Климова Таисия Владимировна учитель биологии.

  5. Куприянова Полина, Чермошенцева Татьяна (6 и 5 класс ГБОУ Школа №1981 ЮЗАО г. Москвы). тема «Углекислый газ». Руководитель Чермошенцева Оксана Федоровна, кандидат физико-математических наук, учитель физики. Консультант Куприянова Ольга Валерьевна, учитель химии.

  6. Кутьина Елизавета (9 класс, кружок «Юный эколог» МАОУ ДО «ДЮЦ «Радость» г. о. Красноармейск Московской области), тема «Методы контроля качества твердых лекарственных форм». Руководитель Мохова Вера Николаевна, педагог дополнительного образования. Консультант Богунова Ирина Владимировна, заведующая лабораторией твердых лекарственных форм ЗАО «Институт фармацевтических Технологий», кандидат биологических наук.

  7. Лебедева Кира, Горшкова Екатерина, Федорова Анастасия (11 класс ГБОУ «Немецкая школа №1212», группа дополнительного образования «Химия пищи», СЗАО г. Москвы), тема «Как сохранить качество жиров в процессе их хранения». Руководитель Беляева Галина Брониславовна, учитель химии, Почетный работник общего образования РФ. Научный консультант Самойлов Анатолий Владимирович, кандидат технических наук, ведущий технолог по масложировой и молочной продукции ООО «КИМА ЛИМИТЕД», ведущий научный сотрудник АО «АКВАНОВА РУС».

  8. Романенко Валерия, Джидзалова Изабэла (11 класс Школы №1449 СВАО г. Москвы), тема «Исследование индикаторных свойств лишайников рода Xanthoria и других объектов растительного происхождения». Руководитель Железнякова Юлия Викторовна, кандидат педагогических наук, учитель химии.

  9. Рулева Дарья, Трофимов Артём (9 класс школы №1412 СВАО г. Москвы), тема «Количественное определение нитратов в детском питании». Руководитель Ясова Елена Андреевна, учитель химии.

  10. Селиманова Мария (3 курс ГБПОУ Политехнического техникума № 2 ЦАО г. Москвы), тема «Эксперимент с танином в реставрации». Руководитель Гришина Светлана Николаевна, преподаватель химии и естествознания. Консультант Зайцева Нина Григорьевна, реставратор ООО «Реставрационная мастерская «Наследие».

  11. Тарасова Ольга, Кулагина Александра (10 класс, кружок «Юный эколог» МАОУ ДО «ДЮЦ «Радость» г. о. Красноармейск Московской области), тема «Разработка способа получения пролонгированных лекарственных форм для лечения пародонтоза на основе полимерных микросфер». Руководитель Мохова Вера Николаевна, педагог дополнительного образования.

  12. Цыклинская Анастасия, Яценко Мария (11 класс ГБОУ «Школа № 2097» СЗАО г. Москвы), тема «Ликопин как антиоксидант». Руководитель Бочарова Нина Фёдоровна, учитель химии и биологии, Отличник просвещения.

 

Секция №6: «ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА», младшая группа (1-5 класс)

  1. Анохина Лилия (2 класс ГБОУ Школа им. А. Боровика ЮВАО г. Москвы), тема «Моя сказочная осень». Руководители: Степутенко Ирина Николаевна и Уточкина Елена Игоревна, педагоги начальных классов.

  2. Бабаева Марта (3 класс школы №2086 ЮЗАО г. Москвы), тема «Цветная память». Руководитель Соколюк Виктор Витальевич, педагог дополнительного образования.

  3. Варакин Герман (3 класс школы №2031 ВАО г. Москвы), тема «Магниты в медицине». Руководитель Гашимова Ольга Витальевна, учитель начальных классов.

  4. Варакин Кирилл (5 класс школы №2031 ВАО г. Москвы), тема «3D-принтеры в медицине». Руководитель Медведева Светлана Владимировна, учитель начальных классов.

  5. Горяинова Надежда (3 класс школы №2098 САО г. Москвы), тема «Медицинская пиявка и ее лечебные свойства». Руководитель Рутковская Любовь Александровна, учитель начальных классов.

  6. Лазарев Макар (3 класс ГБОУ Школы №69 им. Б. Ш. Окуджавы СЗАО г. Москвы), тема «Медовые истории». Руководитель Рыженкова Анна Григорьевна, учитель начальных классов. Консультант Цитлов Александр Александрович, ученик 10 класса ГБОУ Школы №69 им. Б. Ш. Окуджавы.

  7. Метельский Никита (2 класс ГБОУ Школы имени Артёма Боровика, кружок «Развивай-ка. Всезнайка», ЮВАО г. Москвы), тема «Если хочешь быть здоровым». Руководитель Кузнецова Инесса Григорьевна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория.

  8. Милицкая Александра (3 класс школы №354 им. Д.М. Карбышева ЦАО г. Москвы), тема «Лекарственные растения и лекарства: что выбрать?» Руководитель Кулагина Алла Апександровна, учитель начальных классов.

  9. Ратькин Иван (3 класс ГБОУ Школа №2006 ЮЗАО г. Москвы), тема «Исследование влияния прополиса на жизнедеятельность микроорганизмов». Руководитель Дорофеева Елена Дмитриевна, учитель начальных классов.

  10. Скородумов Никита (4 класс Школы им. Артёма Боровика ЮВАО г. Москвы), тема «Нужно ли мыть руки с мылом?» Руководитель Шигабутдинова Луиза Ринатовна, учитель начальных классов. Консультант Паршкова Екатерина Владимировна, доцент кафедры биохимии медицинской академии имени С.И. Гергиевского Крымского Федерального университета, кандидат биологических наук.

  11. Умряева Лина (4 класс школы №1569 ЮАО г. Москвы), тема «Излучение от мобильного телефона». Руководитель Мешкова Вера Анатольевна, учитель начальных классов высшей категории.

  12. Щукин Алексей (3 класс ГБОУ школа №109, ГБПОУ «Воробьевы горы», ГДО «Микроскоп в медицине», ЮЗАО г. Москвы), тема: «По следам Персея. Развенчивая мифы». Руководитель Колосков Александр Викторович, кандидат педагогических наук, магистр экологии и природопользования. Консультант Чувирова Анастасия Геннадьевна, кандидат медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог ФГБУ ГНЦ институт иммунологии ФМБА России.

 

Секция №6: «ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА», старшая группа (6-11 класс)

  1. Аймалетдинова Алиса (10 класс ГБПОУ «Воробьёвы горы» ЮЗАО г. Москвы), тема «Изучение влияния пищеварительных ферментов на аллерген чечевицы Len c 3». Руководитель Финкина Екатерина Ивановна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник УНЦ ИБХ РАН.

  2. Гаургашвили Марина (7 класс, ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова», студия «Интеллект», СЗАО г. Москва), тема «Общественные насекомые. Как возникает «коллективный разум»?» Руководитель Анашина Нина Юрьевна, педагог дополнительного образования высшей категории, заслуженный ветеран, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

  3. Гладкова Софья (11 класс Школы №1449 СВАО г. Москвы), тема «Гены прошлого: анализ корреляции биографических данных с результатами измерений в популяционной генетике». Руководители: Альборова Ирина Эдуардовна, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики МФТИ; Железнякова Юлия Викторовна, кандидат педагогических наук, учитель химии.

  4. Казарцева Анастасия (11 класс школы №1236, СВАО г. Москвы), тема «Аллергия – эпидемия 21 века». Руководитель Пухальская Нина Витальевна, учитель химии, доктор биологичесикх наук.

  5. Колина Мария (10 класс школы №1862 ЮАО г. Москвы), тема «Изучение наследования генетически обусловленных заболеваний на примере генов HLA и фолатного цикла». Руководитель Апяравичене Елена Александровна, учитель биологии.

  6. Никулин Андрей, Ахтаханов Сайпуддин (ГБПОУ «Колледж связи № 54» им. П. М. Вострухина, Программа дополнительного образования «Эколог-исследователь», ЦАО г. Москвы), тема: “Технологии улучшения рабочей памяти, параметров внимания, концентрации”. Руководитель Бурбело Ирина Александровна, педагог дополнительного образования, преподаватель химии и биологии.

  7. Панкова Мария (10 класс ОАНО Школы «Ника» ЮЗАО г. Москвы), тема «Паллиативная помощь тяжело больным детям». Руководитель Блинова Инна Михайловна, преподаватель биологии, учитель высшей категории.

  8. Сайкина Александра (10 класс ГБПОУ «Воробьёвы горы» ЮЗАО г. Москвы), тема «Механизмы канцерогенеза». Руководитель Шимкович Ольга Станиславовна, учитель биологии, главный специалист ЦЭО.

  9. Скрябина Валентина (7 класс МАОУ СОШ №50; ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ, кружок «Мир исследователя», г. Калининград), тема «Изучение влияния уровня развития памяти на учебную деятельность школьников». Руководители: Умрихина Майя Николаевна, учитель биологии, Поджунас Екатерина Игоревна, педагог дополнительного образования.

  10. Созиев Тимур, Копылов Матвей (7 класс ГАОУ школа №1518 СВАО г. Москвы), тема «Роль бактерий в жизни человека». Руководитель Барсукова Светлана Михайловна, учитель биологии. Консультант Анохина Ирина Викторовна, заведующая кафедрой микробиологии РУДН, кандидат биологических наук.

Назад
Партнеры:
  • МГУ
  • МПГУ
  • СПБГУ
  • Ботанически института им. В.Л. Комарова Российской академии наук
  • Kew
  • sun yat sen university
Получать рассылку